ইউনিট মূল্য এবং ইউনিট খরচ মধ্যে পার্থক্য

একক মূল্য বি ইউনিট খরচ

ইউনিট মূল্য এবং ইউনিট খরচ দুটি সম্পর্কিত পদ যে অনেকের জন্য বিভ্রান্তিকর হয়। যদিও মোলস এবং দোকানগুলিতে খুচরা বিক্রেতাদের গ্রাহকদের দৃষ্টিভঙ্গি থেকে ইউনিট মূল্য গুরুত্বপূর্ণ, ইউনিট খরচ নির্মাতাদের জন্য এটি একটি বৈশিষ্ট্যযুক্ত উপাদান। এটি তাদের আগ্রহের কারণ, ইউনিট খরচ কমানোর জন্য সর্বনিম্ন বিক্রয় করতে হবে। পাঠকদের জন্য যে ইউনিট মূল্য এবং ইউনিট খরচ তাত্পর্য প্রশংসা করতে পারে না, এই নিবন্ধটি এই দুই ধরনের দাম মধ্যে পার্থক্য হাইলাইট করার চেষ্টা করে।

ইউনিট প্রাইস

আপনি একটি শপিং মলের মধ্যে থাকাকালীন, মুদিখানার কেনা, আপনি একটি নির্দিষ্ট মূল্য জন্য একটি খাদ্য আইটেম দেখতে পেতে। যাইহোক, অন্য শেলফের মধ্যে একই খাদ্যের তিনটি অংশ রয়েছে এমন আরেকটি কোম্পানির একটি বড় প্যাকিং রয়েছে। এই প্যাকিং মূল্য, তবে, একক pieced প্যাকিং দাম 3 গুণ কম। এই যেখানে একক মূল্য ধারণা ধারণা খেলা আসে। ইউনিট মূল্য শুধুমাত্র খুচরো গ্রাহকদের জন্য, এবং তারা জানেন যে তারা একটি একক টুকরা জন্য কত টাকা পরিশোধ করছে এমনকি যদি তারা এক সময়ে একের বেশি টুকরা কেনা হয়।

তাই পরের বার যখন আপনি শপিং মলের মধ্যে থাকেন এবং আপনার নিয়মিত প্যাকিংয়ের তুলনায় তালিকাম গুঁড়াতে প্রচুর পরিমাণে প্যাকিং দেখেন, তবে অনুভব করবেন না যে আপনাকে প্যাকিংয়ের জন্য আরও বেশি চার্জ করা হচ্ছে। যদি আপনি একটি 200g প্যাকিংয়ের জন্য $ 1 প্রদান করেন এবং 500 জি প্যাকিংয়ের মূল্য $ 2 থাকে, তাহলে আপনি আসলে 100g ফ্রি পাওয়ার দ্বারা স্কেল এর অর্থনীতির সুবিধা পাচ্ছেন। শপিং হচ্ছে ইউনিট মূল্য এবং কোন প্যাকিং এর মূল্য নয় যা একাধিক ইউনিট ধারণ করতে পারে যখন কি একটি হিসাব বা গণনা করা উচিত।

ইউনিট খরচ

ইউনিট খরচ উৎপাদন এবং একটি একক টুকরা আইটেম প্যাকিং খরচ হয় এবং একটি নির্মাতার জন্য দরকারী হিসাবে এটি খুচরা বিক্রি করা ইউনিট মূল্য সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন , খুচরা বিক্রেতাদের প্রতি ইউনিট বিক্রয় মূল্য মনে রাখা এবং তাদের একটি শালীন মার্জিন জন্য অনুমতি, পাশাপাশি। ইউনিট খরচ কম, আইটেম আরো প্রতিযোগিতামূলক হয়ে ওঠে এবং উচ্চতর সংখ্যার মধ্যে বিক্রি হয়, অন্যান্য সব উপাদান ধ্রুবক থাকার সঙ্গে সাধারনত, একটি ছোট উত্পাদনকারীর জন্য ইউনিট খরচ উচ্চতর হয় যখন এটি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান স্কেলের নিছক অর্থনীতির মাধ্যমে বড় হয়ে ওঠে।

ইউনিট মূল্য এবং একক খরচ মধ্যে পার্থক্য কি?

• ইউনিট খরচ একটি আইটেমের একক প্যাকিং উৎপাদন এবং প্যাকিং খরচ হয়, ইউনিট মূল্য আইটেম একক টুকরা মূল্য।

• গ্রাহকের দৃষ্টিকোণ থেকে ইউনিট মূল্য গুরুত্বপূর্ণ। অন্যদিকে, ইউনিট খরচটি একজন প্রস্তুতকারকের জন্য তাত্পর্য বহন করে, যতটা বেশি লাভ এবং আরো বিক্রয় উৎপাদনের জন্য এটি নিরস্ত করার চেষ্টা করে।

• রিটেইলের গ্রাহককে একক মূল্যের হিসাব করতে হবে যে তিনি যে পণ্যটি কিনছেন তা মোট পরিমাণে বিবেচনা করার পরিবর্তে তিনি একক আইটেম বা পাউন্ডের খাদ্যের জন্য অর্থ প্রদান করছেন কি না।